vkНаша группа в ВК

Мы являемся официальными представителями:

Логотип Сфера-03

ban-pros

 

Мы на OZONe

qrcode 250

Реквизиты

Адрес почтовый: 614081, г. Пермь,
 ул. Голева 9А
ИНН: 5905042366
КПП: 590501001
ОГРН: 1025901223622
Расчетный счет: 40702810800000000349
Корр. счет: 30101810800000000790
БИК: 045773790
в ПАО АКБ «УРАЛ-ФД» г. Пермь

пермск 1

Х Всероссийский Форум школьных библиотекарей «Михайловское – 2017»

Х Всероссийский Форум школьных библиотекарей

«Михайловское – 2017»

 

             С 3 по 7 июля в Пушкинских Горах Псковской области прошел юбилейный Десятый Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское - 2017». На Форум в Пушкиногорье собрались представители школьного библиотечного сообщества, директора образовательных организаций, ученые-библиотековеды, издатели, программисты, методисты, писатели, журналисты. Всего в работе Форума приняли участие более 350 человек из 52 регионов Российской Федерации.

            Организаторами Форума выступили Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА) совместно с Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО при поддержке Министерства образования и науки России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

            От Пермского края в работе Форума приняли участие Меденникова Ольга Ивановна – директор МБОУ «Полазненская средняя общеобразовательная школа №3» и Шутемова Наталья Ивановна – заведующая ИБЦ МБОУ «Полазненская СОШ №3».

           Хочу поделиться яркими впечатлениями от встреч на Пушкинской земле. Это встречи с коллегами – школьными библиотекарями; встречи с неординарными людьми: учеными, писателями, поэтами, издателями; незабываемые прогулки  по пушкинскому заповеднику.

          В день торжественного открытия Форума, 4 июля, в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника развернулась красочная и шумная площадка инновационного опыта школьных библиотекарей и  была организована выставка книжной и медиапродукции.  Свои стенды и выставки, демонстрирующие лучшие наработки школьных библиотек, представили многие регионы. Участники и организаторы инновационной площадки обменивались методическими идеями и разработками, фотографировались на память с авторами и составителями проектов, делились подарками и визитками. Час, отведенный на неформальное общение, прошел быстро.

         Торжественное открытие форума создало настроение профессионального праздника, который я отмечала так масштабно впервые. Яркий и красочный мини-спектакль на тему: «Школьная библиотека. Путями доброты»  был представлен участникам Форума.  Читающие дети, книги, бумажный кораблик – кораблик знаний в бушующем море информации, спасительный маяк, зонтики с эмблемами РШБА – были главными символами праздника. Музыкально-хореографическая композиция звучала в сопровождении высказываний академика Д.С. Лихачева, которому принадлежит авторство понятия «экология культуры»:

          Главная тематическая линия Форума: «Профессиональная компетентность школьного библиотекаря – важнейший фактор экологии культуры и образования».  Все мероприятия форума: лекции, круглые столы, мастер-классы по актуальным направлениям развития школьных библиотек, деловые игры, презентации, специальные доклады, инновационные и дискуссионные площадки, выставки - дали много новых знаний,  способствовали обмену опытом, повышению квалификации.

             С большим интересом поучаствовали в ролевой игре «Продвижение медийно-информационной грамотности и информационной культуры в различных целевых группах «Искусство убеждать, или Новая грань профессиональной компетентности школьного библиотекаря».  Н.И. Гендина предоставила возможность участникам выступить в роли экспертов, активных сторонников идеи обучения медийно-информационной грамотности и основам информационной культуры личности, владеющих арсеналом доводов, а также даром убеждения. В своей работе планирую активно использовать  новое издание РШБА «Основы информационной культуры школьника» для учащихся 5–7-х классов общеобразовательных организаций» (Авторы: Н.И. Гендина и Е.В. Косолапова).

         Особенно понравилось выступление Ирины Ивановны Тихомировой, к.п.н., доцента,  которая познакомила нас со своей новой книгой «От чтения к творчеству жизни», посвященной теме жизнетворчества детей на материале чтения лучших художественных произведений и её доклад   «Материнское чтение в системе домашнего воспитания детей».                      

          Состоялось знакомство с инновационным образовательным проектом по созданию «Всероссийской Школьной Летописи» – «Книга класса»; проектом «Словари XXI века»; воспитательной программой Ю.Д. Куклачева «Школа Доброты».  Все дни до глубокой ночи работали площадки инновационного опыта школьных библиотекарей  «Творческий муравейник», где участники делились своими идеями и наработками, представляли проекты и презентации. 

           На Форуме работала Библиотечная школа «Михайловское 2017», где читали свои лекции ведущие российские библиотековеды, представители научных школ Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерово: Соколов Аркадий Васильевич, Столяров Юрий Николаевич,  Жукова Татьяна Дмитриевна, Гендина Наталья Ивановна, Ногина Елена Борисовна,  Тихомирова Ирина Ивановна. Все делегаты Форума получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

           На Форум я приехала с надеждой подпитаться новыми идеями, вдохнуть свежий воздух перемен, вдохновиться опытом коллег, пополнить багаж знаниями от общения с мудрыми наставниками и мэтрами библиотечного дела. Надежды оправдались. Каждый день работы в плотном графике обогащал и стимулировал к дальнейшему творчеству в любимой профессии.

         Многие идеи Форума будем реализовывать в своей школе: это обучение медийно-информационной грамотности и основам информационной культуры школьника, работа с электронными ресурсами.  С 1 сентября наша школа включилась в инновационный образовательный проект по созданию  «Книги класса», планируем участвовать в проекте "Читающая мама – читающая страна» и многое-многое другое.

        Плодотворная работа на Форуме, новые знания помогут мне в профессиональной и творческой деятельности. Пять необыкновенных дней профессионального общения запомнятся надолго.

        Мы получили заряд позитивной энергии чудесного места – Пушкинских гор. Экскурсии в Святогорский Свято-Успенский монастырь, торжественное возложение цветов на могилу А.С.Пушкина и некрополь Ганнибалов-Пушкиных, поездки в музеи-усадьбы Пушкинского заповедника оставили незабываемые впечатления.

 

                                 Заведующая ИБЦ МБОУ «Полазненская СОШ №3»       Н.И.Шутемова

 Презентация